Содержание

Ацетилсалициловая кислота и ацц одно и тоже

Ацетилцистеин и ацетилсалициловая кислота одно и тоже

Популярнейший медицинский препарат — аспирин, стал знаменит благодаря сотрудникам фармацевтической компании «Байер», которые в 1893 году разработали технологию производства этого лекарственного средства. Торговое название «Аспирин» было создано на основе буквы «А»(ацетил) и «Spiraea «- названия растения таволга на латыни. Из этого растительного сырья впервые было выделено действующее лекарственное вещество — ацетилсалициловая кислота.

Это одно и то же

Аспирин и ацетилсалициловая кислота — это одно и то же лекарство. Коммерческая форма названия — аспирин, стала общепринятой во всем мире, но наименований аналогов, химических производных салициловой кислоты в мировом товарообороте — около 400 (анопирин, аспилайт, апо-аса и т.д.). Салицилаты содержатся в ивовой коре, которая применялась в народной медицине для лечения лихорадки, подагры и облегчения боли.

Считается лекарством №1 от головных болей и высокой температуры тела. Также ацетилсалициловая кислота обладает противовоспалительным действием, подавляя выработку простагландинов — медиаторов воспалительного процесса в организме.

Жаропонижающее действие данной кислоты базируется на ее способности угнетать работу центра головного мозга, регулирующего терморегуляцию. Когда температура становится слишком высокой и вредит организму, таблетка быстро и на несколько часов «собьет» ее до нормальных значений.

В чем разница между Аспирином и Ацетилсалициловой кислотой

Различия между Ацетилсалициловой кислотой и Аспирином небольшие. Они заключаются в разных дозировках. Например, Аспирин выпускается в таблетках по 100, 300 и 500 мг, а Ацетилсалициловая кислота — по 250 и 500 мг.

В шипучих формах препарата применяются вспомогательные вещества — лимонная кислота и пищевая сода, а в Аспирине кардио важным дополнением является кишечнорастворимая оболочка таблетки и ее маленькая дозировка (100 мг). Таблетка минует желудок, не повреждая его слизистую, и растворяется в тонком кишечнике. Люди, имеющие болезни сердца, риск развития повторного инфаркта миокарда или инсульта, могут принимать такую форму лекарственного средства каждый день для профилактики возможных осложнений.

Что лучше, Аспирин или Ацетилсалициловая кислота?

Действие препаратов одинаковое, отличие заключается, в основном, в названии. Таблетка, сделанная отечественным производителем, снимет боль и лихорадку не хуже заграничного препарата. Кроме того, она будет в несколько раз дешевле, чем импортный аналог.


Мнение врачей

Дмитрий Владимирович, сосудистый хирург: «Эффективное и недорогое лекарство для профилактики сердечных приступов. Рекомендую таблетки с кишечнорастворимой оболочкой для уменьшения негативного воздействия на слизистую желудка».

Константин Витальевич, флеболог: «Препарат сохранил свое эффективное действие при простудах, абстинентном и болевом синдромах. При длительном применении можно получить язвенный гастрит, высок риск кровотечений из ЖКТ».

Сергей Александрович, офтальмолог: «Аспирин можно назвать препаратом века, имеющим свои достоинства и побочные эффекты. Нельзя относиться к его приему легкомысленно, считая его чем-то сродни витаминам. Он противопоказан при нарушении функции почек и печени».

Отзывы пациентов об Аспирине и Ацетилсалициловой кислоте

Денис, 25 лет, г. Ростов: «Аспирин стал для меня незаменимым препаратом, осенью я часто простужаюсь и приходится его применять как жаропонижающее и противовоспалительное. Ни разу не почувствовал побочного действия лекарства».

Ирина Федоровна, 43 года, г. Рязань: «Ацетилка — старое, проверенное средство, всегда лежит в моей аптечке. Как только чувствую, что заболела, то делаю, как мой отец: принимаю на ночь 2 таблетки и утром как новенькая».

Наталья, 30 лет, г. Тула: «Этот препарат — классика, сколько раз выручал при простуде! Моя бабушка пьет его при боли в мышцах и суставах, говорит, помогает. Единственное, что его нельзя применять беременным в 1 и 3 триместрах, а также во время месячных. Маски на основе аспирина прекрасно очищают и успокаивают воспаленную кожу».

Аспирин (он же ацетилсалициловая кислота) — одним из самых популярных и продаваемых лекарств в аптеках. Большинство людей уже знают, что ацетилсалициловая кислота — это тот же всем известный много десятков лет Аспирин. Средство, которым пользовались еще наши мамы и бабушки, является незаменимым помощником при многих заболеваниях. Некоторые люди пьют его часто и без соблюдения дозировки. Как на самом деле нужно принимать это средство и чего делать категорически нельзя, мы расскажем в этой статье.

Состав и фармакологическое действие

В таблетке в виде действующего вещества содержится ацетилсалициловая кислота, а вспомогательные вещества могут отличаться от производителя к производителю. Однако чаще всего это микрокристаллическая целлюлоза и крахмал. В мире производится множество версий препарата — от Аспирин упса до обычной ацетилсалицилки в белых бумажных блистерах. Все они сходны по действующему веществу, но различаются по вспомогательным.

Сам медикамент принадлежит к фармакологической группе НПВС и его фармакологическое действие выражено обычных для этой группы трех видов действия:

  • снятие боли;
  • понижение температуры;
  • снижение воспалительного процесса.

Такой эффект возникает из-за блокировки фермента ЦОГ, который участвует в производстве активных веществ простагландинов.

Медикамент успешно оказывает все три этих фармакологических действия, однако в небольших дозах он может также тормозить агрегацию тромбоцитов. Это эффективно действует на больных, которые страдают недугами, вызванными чрезмерным тромбообразованием. Это происходит благодаря блокированию в тромбоцитах вещества тромбоксана, что предотвращает слипание их между собой.

Ацетилсалициловая кислота — это Аспирин?

Именно так, «Аспирин» является торговым названием, под которым вещество продается на рынке. Торговые названия необходимы, чтобы потребитель не путал различные препараты от разных фирм-производителей и выбирал тот, который он предпочитает для лечения.

Изначально ацетилсалицилка была выделена из коры белой ивы, однако впоследствии ученые научились синтезировать ее искусственно. На данный момент именно синтетический Аспирин используется в лекарственных средствах для продажи по всему миру.

Показания и противопоказания

Аспирин при гриппе принимается давно. Еще наши бабушки уверенно давали его детям в качестве таблетки при простуде. Общие показания к применению:

Аспирина с Парацетамолом отличное средство для снятия температуры

  • для понижения температуры. При невозможности снять этот симптом рекомендовано чередовать прием Аспирина и Парацетамола;
  • снятие боли любого происхождения;
  • снятие боли при артрите или артрозе;
  • снятие боли при болезнях, связанных с излишним образованием тромбов. Происходит это благодаря способности средства понижать агрегацию тромбоцитов;
  • понижение образования тромбов как эффективный приём профилактик инфарктов миокарда, как первичных, так и повторных. Аспирин для сердца как препарат систематического применения может назначаться только в медицинских учреждениях.
Читать еще:  Артроз коленных суставов классификация

Противопоказания

Не так давно считалось, что более легкого и безопасного препарата найти трудно. Однако последние исследования показали, что медикамент весьма токсичен, а в некоторых случаях ученые и вовсе призывают отказаться от его использования в лечении.

Список состояний, при которых принимать медикамент нежелательно или запрещено:

Препарат разжижает кровь

  1. Язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки, особенно в стадии обострения.
  2. Гастрит.
  3. Геморрагический диатез, который может увеличиваться при применении ацетилсалицилки.
  4. Бронхиальная астма, причиной которой были установлены НПВП и их прием в качестве лекарственного средства.
  5. Запрещено сочетать прием лекарства с метотрексатом 15 мг в неделю или чаще.
  6. Беременность, особенно 1 и 3 ее триместры. Назначать в целом крайне не рекомендуется и следует найти более безопасный аналог.
  7. Период лактации. Препарат попадаетв организм ребенка через плаценту или с молоком и оказать на него негативное воздействие.
  8. Сверхчувствительность к препарату или другим лекарствам из группы НПВС, а также к каким-либо из вспомогательных веществ.

Если пациентом является ребенок младше 15 лет и у него выраженное ОРЗ, то назначать ему данный препарат категорически противопоказано из-за возможности появления синдрома Рейе, который объединяет в себе группу тяжелых симптомов. Именно из-за этого риска прием лекарства в этом возрасте и при этих условиях становится невозможен.

Если пациент помимо лечения Аспирином проходит также терапию какими-либо антикоагулянтными или тромболитическими средствами, то назначать первый препарат нужно с крайней осторожностью из-за возможных кровотечений. Ведь Аспирин обладает антиагрегантным действием, что может спровоцировать повышенное снижение свертываемости крови.

В любом случае, если у вас имеются какие-либо из противопоказаний, описанных выше, то необходимо посетить врача и обсудить с ним необходимость и целесообразность применения средства. Таблетки Аспирин — это не настолько безопасный препарат, как принято считать.

Инструкция по применению

Помните, что лекарственное средство категорически запрещено назначать и пить детям, которым исполнилось меньше чем 15 лет.

Чаще всего медикаментом лечат болевой синдром (кроме сильно выраженной степени). В этом случае дозировка для приема варьируется от 0,5 г до 1 г. Причем, 1 г — это максимум для разовой дозы, то есть, больше за один раз выпить нельзя.

Пить таблетки можно с интервалом не менее 4-х часов. Нужно сделать перерыв между несколькими таблетками именно на 4 часа, чтобы препарат успел всосаться и подействовать, а пациент не получил эффекта отравления. За сутки допускается выпить не более 6 таблеток, в пересчете на дозу это составит 3 г.


Лекарство всегда необходимо пить после еды, чтобы минимализировать отрицательное влияние на слизистую желудка и не вызывать воспалительных процессов в местах всасывания. Запивать его нужно минимум полстаканом воды или другой жидкости. Лучше всего будет использовать в качестве жидкости для запивания молоко, так как оно снижает негативный эффект медицинского средства на желудок.

Если вы «назначили» лекарство себе самостоятельно, то помните о длительности приёма:

Форум Нейролептик.ру — консультации психиатра онлайн, отзывы о препаратах

N-ацетилцистеин (АЦЦ)

redvergo 15 Авг 2014

Надо немного откорректировать что понаписал выше. В зависимости от состояния, он действует по разному, иногда даже приподнимает настроение. Мне сейчас кажется, что однозначно лучше кушать АЦЦ, чем не кушать ничего по этой части. Седация в первые моменты после приёма очень заметная, да, иной раз просто вырубает. Хотя уже писал в другой теме, ну пускай и здесь полежит. Заказывал АЦЦ на айхерб (там гораздо дешевле) и совершенно случайно открыл его на себе заново)

Mephisto 26 Авг 2014

Отлично помогает, правда что-то лень начать на постоянной основе употреблять, и так неплохо.

meds_ 26 Авг 2014

Дженифер 26 Авг 2014

Mephisto 27 Авг 2014

От чего помогает то?

Ну, я начинал литий, на меня навалилась депрессия, как осадило, я выпил где-то два грамма этого вещества и мне через несколько часов уже прилично полегчало.

StanislavC 10 Ноя 2014

А кто-нибудь пробовал принимать антиоксиданты для борьбы с депрессией?

Например, селен, ацетилцистеин?

В Википедии пишут про ацетилцистеин:

«Ведутся исследования терапевтического эффекта при шизофрении , [2] биполярном расстройстве , [3] обсессивно-компульсивном расстройстве, [4]»

На iherb есть отзыв

May help those with depression

3 people found the following review helpful

Posted by Reviewer1218607 on Mar 20, 2012

Purchased at iHerb

Recommended by my Dr for depression. Apparently latest research shows it helps repair the brain even better than fish tablets.. Have been feeling great with the antioxidant support.»

StanislavC 10 Ноя 2014

Нашел тему про АЦЦ, так что эту можно удалить

Непонятно только, почему ацетилцистеин поместили в нормотимики.

Сообщение отредактировал Rush85: 10 Ноябрь 2014 — 01:36

ЖоЖоБа 21 Авг 2015

Когда давала сыну, у которого зпр и нарушена нейронная связь ( как то так объясняла врач , точно не помню уже ) , так вот заметила, что соображалка на фоне приема ацц гораздо улучшалась.
Установила , что и прием ацетилсалициловой кислоты тоже благотворно влиял на его мышление и восприятие .

Mewtwo 23 Авг 2015

Установила , что и прием ацетилсалициловой кислоты тоже благотворно влиял на его мышление и восприятие .

Замечал такое действие за аспирином, была бессоница и тревога под вечер, случайно заметил за аспирином противотревожное действие и засыпать стал. Конечно на фоне приема более мощных препаратов, наверное, вы ничего не почувствуете. А потом как-то читал инструкцию от настойки пиона и. оказалось что действующее вещество — САЛИЦИЛ. ацетилСАЛИЦИЛовая кислота. Я так понимаю вещества родственные?

Cyanide_Silence 23 Авг 2015

Салицил- — остаток салициловой кислоты, её основной «кусок», скажем так. Салициловой кислотой морду от прыщей мажут, ацетилсалициловая кислота — аспирин, метилсалицилат — вкусно смердящая жидкость и т.д.

Может быть конкретно вас как-то успокаивают НПВС.

Internet Скорая помощь Медицинский портал

О найденных недочетах пишите support@03.ru.

Статистика
За сутки добавлено 26 вопросов, написано 26 ответов, из них 2 ответа от 4 специалистов в 1 конференции.

С 4 марта 2000-го 375 специалистов написали 511 756 ответов на 2 329 486 вопросов

Рейтинг жалоб

  1. Анализ крови1455
  2. Беременность1368
  3. Рак786
  4. Анализ мочи644
  5. Диабет590
  6. Печень533
  7. Железо529
  8. Гастрит481
  9. Кортизол474
  10. Диабет сахарный446
  11. Психиатр445
  12. Опухоль432
  13. Ферритин418
  14. Аллергия403
  15. Сахар крови395
  16. Беспокойство388
  17. Сыпь387
  18. Онкология379
  19. Гепатит364
  20. Слизь350

Рейтинг лекарств

  1. Парацетамол382
  2. Эутирокс202
  3. L-Тироксин186
  4. Дюфастон176
  5. Прогестерон168
  6. Мотилиум162
  7. Глюкоза-Э160
  8. Глюкоза160
  9. Л-Вен155
  10. Глицин150
  11. Кофеин150
  12. Адреналин148
  13. Пантогам147
  14. Церукал143
  15. Цефтриаксон142
  16. Мезатон139
  17. Дофамин137
  18. Мексидол136
  19. Кофеин-бензоат натрия135
  20. Натрия бензоат135

Ацетилцистеин

Найдено в 46-и вопросах:

Добрый день! Мне поставили диагноз лейкоплакия вульвы. Назначили лечение мазь Овестин. Зуд немного уменьшился, но не проходит, практически на всей поверхности больших… открыть (еще 7319 сообщений)

19 января 2018 г. / Татьяна П…

Ацетилцистеин и есть NAC, я его принимала. Триггеров аутоиммунных заболеваний очень много: стресс, пищевая непереносимость, токсичные вещества, тяжелые металлы и тд. Надо лечить кишечник. Кандида может вызвать аутоимунку, тк она дырявит кишечник. А . смотреть

14 января 2018 г. / Ольга

. , пока принимаю витамин В3 только. Это ведь и в школе здоровья есть у Титовых. Соберу полностью все и буду периодически принимать. Ацетилцистеин нужен для разрушения биопленки грибов и разных патогенов. Ну и питание наше подразумевает прием витаминов В. смотреть

. бронхит, вне обострения. Порекомендовали пройти компьютерную томографию ОГК. мукорегуляторы курсами при вязкой мокроте. (ацетилцистеин, амброксол). Что даст томография? И от чего сердце несколько расширенно. К каким специалистам нужно обращаться, какие . открыть

Читать еще:  Асептический некроз таранной кости голеностопного сустава лечение

Здравствуйте! По невнимательности приняла сразу 1250 мг парацетамола на голодный желудок от головной боли. Опомнилась только спустя 4 часа, когда ощутила недомогание… открыть

. это анорексия, рвота, тошнота, боли в правом подреберье. Принять необходимо активированный уголь (как можно раньше), а также ацетилцистеин, который является антидотом парацетамола. У вас похоже на проблемы с желудком. Можно принять Маалакс, Альмагель или . смотреть

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста препараты, разрешенные использовать в ингаляторах при насморке и кашле? Спасибо! открыть

23 февраля 2014 г. / Аптека

. , отхаркивающие) Флуимуцил, АЦЦ Инъект, действующее вещество: ацетилцистеин (10%-ный раствор для инъекций) – . и Антисептики) Флуимуцил-антибиотик, действующее вещество: ацетилцистеин и тиамфеникол (порошок для инъекций и ингаляций в . смотреть

. противопоказания: гиперчувствительность к одному из компонентов препарата, закрытоугольная глаукома, тиреотоксикоз. Активное вещество: Ацетилцистеин + Туаминогептан (Acetylcysteinum+ Tuaminoheptanum). Нам назначали еще назол бэби, так там в инструкции в . открыть

. ,молочных и глютеновых продуктов питания.Или помогает ей ацетилцистеин при нарушении диеты.Напишите пожалуйста это повреждение в . не помогают) Буквально две недели назад назад попробовала ацетилцистеин и о чудо!с ним ребёнок развивается и могу давать . открыть

. сахаров,молочных и глютеновых продуктов питания.Или помогает ей ацетилцистеин при нарушении диеты.Напишите пожалуйста это повреждение в . брожение. Буквально две недели назад назад попробовала ацетилцистеин и о чудо!с ним ребёнок развивается и могу давать . открыть

. сахаров,молочных и глютеновых продуктов питания.Или помогает ей ацетилцистеин при нарушении диеты.Напишите пожалуйста это повреждение в . брожение. Буквально две недели назад назад попробовала ацетилцистеин и о чудо!с ним ребёнок развивается и могу давать . открыть

На данный момент принимаю ацц лонг , лор назначил флуифорт , возможен одновременный прием этих припаратов? открыть

Не понятно зачем комбинировать два препарата карбоцистеин и ацетилцистеин? Доктор знал,что Вы уже принимаете АЦЦ? смотреть

. (как L-5-метилтетрагидрофолата) 200 мкг Витамин B-12 (как метилкобаламина) 200 мкг 3333% Дииндолилметан (DIM) 100 мг N-ацетилцистеин (NAC) 100 мг Лимонный Биофлавоноиды 100 мг Кальций-D-Glucarate 100 мг 2. Витамин Е (ди-альфа-токоферол . открыть

. аспирина, анальгина, аскофена, цитрамоона и т.д. Мне противопоказаны ацетилсалицилаты. Вопрос: На коробке с препаратом написано действующее вещество ацетилцистеин, могу ли я принимать этот препарат, т.к. меня немного настораживает слово ацетил. спасибо. открыть

скажите, пожалуйста, если вы знакомы с БАДом лептопротект..достаточно ли принимать только его для откащливающего (отхаркивающего) эффекта? и можно ли при приеме этого… открыть (еще 4 сообщения)

. с ненормативной лексикой. катя, Можно пить. но только по инструкции и не больше недели — больше тне только тпользы не будет, но вред может быть — лекарственные травы тоже имеют свои противопоказания. Кстати ацетилцистеин АСС очень даже полезный препарат. смотреть

Форум Нейролептик.ру — консультации психиатра онлайн, отзывы о препаратах

N-ацетилцистеин (АЦЦ)

redvergo 15 Авг 2014

Надо немного откорректировать что понаписал выше. В зависимости от состояния, он действует по разному, иногда даже приподнимает настроение. Мне сейчас кажется, что однозначно лучше кушать АЦЦ, чем не кушать ничего по этой части. Седация в первые моменты после приёма очень заметная, да, иной раз просто вырубает. Хотя уже писал в другой теме, ну пускай и здесь полежит. Заказывал АЦЦ на айхерб (там гораздо дешевле) и совершенно случайно открыл его на себе заново)

Mephisto 26 Авг 2014

Отлично помогает, правда что-то лень начать на постоянной основе употреблять, и так неплохо.

meds_ 26 Авг 2014

Дженифер 26 Авг 2014

Mephisto 27 Авг 2014

От чего помогает то?

Ну, я начинал литий, на меня навалилась депрессия, как осадило, я выпил где-то два грамма этого вещества и мне через несколько часов уже прилично полегчало.

StanislavC 10 Ноя 2014

А кто-нибудь пробовал принимать антиоксиданты для борьбы с депрессией?

Например, селен, ацетилцистеин?

В Википедии пишут про ацетилцистеин:

«Ведутся исследования терапевтического эффекта при шизофрении , [2] биполярном расстройстве , [3] обсессивно-компульсивном расстройстве, [4]»

На iherb есть отзыв

May help those with depression

3 people found the following review helpful

Posted by Reviewer1218607 on Mar 20, 2012

Purchased at iHerb

Recommended by my Dr for depression. Apparently latest research shows it helps repair the brain even better than fish tablets.. Have been feeling great with the antioxidant support.»

StanislavC 10 Ноя 2014

Нашел тему про АЦЦ, так что эту можно удалить

Непонятно только, почему ацетилцистеин поместили в нормотимики.

Сообщение отредактировал Rush85: 10 Ноябрь 2014 — 01:36

ЖоЖоБа 21 Авг 2015

Когда давала сыну, у которого зпр и нарушена нейронная связь ( как то так объясняла врач , точно не помню уже ) , так вот заметила, что соображалка на фоне приема ацц гораздо улучшалась.
Установила , что и прием ацетилсалициловой кислоты тоже благотворно влиял на его мышление и восприятие .

Mewtwo 23 Авг 2015

Установила , что и прием ацетилсалициловой кислоты тоже благотворно влиял на его мышление и восприятие .

Замечал такое действие за аспирином, была бессоница и тревога под вечер, случайно заметил за аспирином противотревожное действие и засыпать стал. Конечно на фоне приема более мощных препаратов, наверное, вы ничего не почувствуете. А потом как-то читал инструкцию от настойки пиона и. оказалось что действующее вещество — САЛИЦИЛ. ацетилСАЛИЦИЛовая кислота. Я так понимаю вещества родственные?

Cyanide_Silence 23 Авг 2015

Салицил- — остаток салициловой кислоты, её основной «кусок», скажем так. Салициловой кислотой морду от прыщей мажут, ацетилсалициловая кислота — аспирин, метилсалицилат — вкусно смердящая жидкость и т.д.

Может быть конкретно вас как-то успокаивают НПВС.

Ацетилсалициловая кислота

В состав таблетки входят 0.1, 0.25 или 0.5 граммов активно действующего вещества, а также лимонная кислота (в форме моногидрата) и картофельный крахмал.

Форма выпуска

  • таблетки 0.1, 0.25 и 0.5 граммов;
  • таблетки расфасовываются в контурные безъячейковые или в контурные ячейковые упаковки №10х1, №10х2, №10х3.

Фармакологическое действие

Препарат снимает боль, жар и воспаление, препятствует агрегации тромбоцитов.

Фармакологическая группа: НПВС.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Кислота ацетилсалициловая — что это такое?

Ацетилсалициловая кислота — это Аспирин, салициловый эфир уксусной (этановой) кислоты.

Формула ацетилсалициловой кислоты — (АСК)- C₉H₈O₄.

Код ОКПД 24.42.13.142 (кислота ацетилсалициловая в смеси с другими препаратами).

Получение АСК

При производстве АСК используется метод этерификации салициловой кислоты этановой кислотой.

Фармакодинамика

Подавляя фермент СОХ, нарушает выработку простагландинов и продукцию АТФ. Обладает антипиретической и противовоспалительной активностью, тормозит агрегацию тромбоцитов.

Обезболивающий эффект обусловливается как центральным, так и периферическим действием. При лихорадочных состояниях снижает температуру, воздействуя на центр терморегуляции.

Агрегация и адгезивность тромбоцитов, а также тромбообразование уменьшаются за счет способности АСК подавлять синтез тромбоксана А2 (TXA 2) в тромбоцитах. Тормозит синтез протромбина (фактора II свертывания крови) в печени и — в дозе, превышающей 6 г/сут. — увеличивает ПТВ.

Фармакокинетика

Абсорбция вещества после приема препарата внутрь практически полная. Период полуэлиминации неизмененной АСК — не более 20 минут. TCmax АСК в плазме крови — 10-20 минут, общего салицилата, образующегося вследствие метаболизма, — от 0,3 до 2,0 часов.

В связанном с альбуминами состоянии в плазме находится около 80% ацетилсалициловой и салициловой кислот. Биологическая активность сохраняется даже тогда, когда вещество находится в связанной с белком форме.

Метаболизируется в печени. Выводится почками. На выведение влияет рН мочи: при ее закислении уменьшается, а при подщелачивании — возрастает.

Читать еще:  Болят суставы пальцев при грудном вскармливании

Фармакокинетические параметры зависят от величины принятой дозы. Элиминация вещества нелинейная. Причем у детей 1-го года жизни в сравнении со взрослыми она протекает значительно медленнее.

Показания к применению: от чего помогают таблетки Ацетилсалициловая кислота?

Показания к применению Ацетилсалициловой кислоты — это:

  • лихорадочные состояния при заболеваниях инфекционно-воспалительного характера;
  • ревматоидный артрит;
  • ревматизм;
  • воспалительное поражение миокарда, причиной которого является иммунопатологическая реакция;
  • болевой синдром различного происхождения, включая головную и зубную боль (в т.ч. головную боль, ассоциированную с алкогольным абстинентным синдромом), боли в суставах и мышцах, невралгию, мигрени,альгодисменорею.

Также аспирин (или ацетилсалициловая кислота) применяется в профилактических целях при угрозе тромбоза, тромбоэмболии, ИМ (при инфаркте миокарда препарат назначают для вторичной профилактики).

Противопоказания

Прием АСК противопоказан при:

  • “аспириновой” астме;
  • в период обострения эрозивно-язвенных поражений пищеварительного канала;
  • желудочных/кишечных кровотечениях;
  • авитаминозе К;
  • гемофилии, гипопротромбинемии, геморрагических диатезах;
  • дефиците фермента G6PD;
  • портальной гипертензии;
  • недостаточности функции почек/печени;
  • расслоении аорты;
  • в период лечения Метотрексатом (если недельная доза препарата превышает 15/ мг);
  • подагрическом артрите, подагре;
  • беременности (абсолютными противопоказаниями являются первые три и последние три месяца);
  • грудном вскармливании;
  • гиперчувствительности к АСК/салицилатам.

Побочные действия

Побочные эффекты лечения АСК могут проявляться в виде:

  • тошноты;
  • гастралгии;
  • анорексии;
  • аллергических реакций;
  • диареи;
  • тромбоцитопении;
  • эрозивно-язвенных поражений пищеварительного канала;
  • почечной и/или печеночной недостаточности.

При длительном применении появляется шум в ушах, снижается острота слуха, нарушаться зрение, возникают головокружения и — при приеме высоких доз — головные боли. Также возможны кровотечения, гипокоагуляция, рвота, бронхоспазм.

Ацетилсалициловая кислота, инструкция по применению (Способ и дозировка)

При активном ревматизме взрослым пациентам назначают от 5 до 8 г АСК в сутки. Для ребенка дозу рассчитывают в зависимости от веса. Как правило, она варьируется в пределах от 100 до 125 мг/кг/сут. Кратность применения — 4-5 р./сут.

Через 1-2 недели после начала курса дозу для ребенка уменьшают до 60-70 мг/кг/сут, для взрослых пациентов дозировка остается прежней. Продолжать лечение следует до 6 недель.

Согласно инструкции по применению Ацетилсалициловой кислоты, отмену препарата необходимо производить постепенно в течение 1-2 недель.

Ацетилсалициловую кислоту от головной боли и в качестве средства от температуры назначают в более низких дозировках. Так, при болевом синдроме и лихорадочных состояниях доза на 1 прием для взрослого — от 0,25 до 1 г при кратности применений от 4 до 6р./сут.

Следует помнить, что при головной боли АСК в особенности эффективна, если боль спровоцирована повышением ВЧД (внутричерепного давления).

Для детей оптимальная доза на один прием 10-15 мг/кг. Кратность применений — 5 р./сут.

Лечение не должно длиться более 2 недель.

Для предупреждения тромбозов и эмболий АСК принимают 2-3 р./сут. по 0,5 г. Для улучшения реологических свойств (для разжижения) крови препарат принимают длительно по 0,15-0,25 г/сут.

Для ребенка старше пятилетнего возраста разовая дозировка — 0,25 г, четырехлетним детям разрешается однократно давать 0,2 г АСК, двухлетним детям — 0,1 г, годовалым — 0,05 г.

Запрещено давать АСК детям от температуры, которая поднимается на фоне вирусной инфекции. Препарат действует на те же структуры мозга и печени, что и некоторые вирусы, и в сочетании с вирусной инфекцией может спровоцировать у ребенка развитие синдрома Рейе.

Применение АСК в косметологии

Маска для лица с Ацетилсалициловой кислотой позволяет быстро снять воспаление, уменьшить отечность тканей, убрать покраснения, удалить поверхностный слой отмерших клеток и почистить забитые поры.

Препарат хорошо подсушивает кожу и прекрасно растворяется в жирах, что делает целесообразным его применение в качестве средства от прыщей: таблетки, смочив водой, прикладывают к воспалившимся элементам на лице или добавляют в состав масок для лица.

Ацетилсалициловая кислота от прыщей хорошо работает в сочетании с лимонным соком или медом. Эффективна для устранения проблем с кожей и маска с глиной.

Для приготовления лимонно-аспириновой маски таблетки (6 штук) просто растирают со свежеотжатым соком до получения однородной массы. Затем лекарство точечно наносят на воспаленные прыщи и оставляют на них до высыхания.

Маска с медом готовится следующим образом: таблетки (3 штуки) смачивают водой, а затем, когда они растворятся, смешивают с 0.5-1 ложкой (чайной) меда.

Для приготовления глиняной маски следует смешать с теплой водой 6 измельченных таблеток АСК и 2 ложки (чайных) белой/голубой глины.

Передозировка

Передозировка может стать следствием:

  • длительного лечения АСК;
  • разового введения слишком высокой дозы препарата.

Признаком передозировки является синдром салицилизма, проявляющийся общим недомоганием, гипертермией, шумом в ушах, тошнотой, рвотой.

При передозировке АСК пострадавший должен быть незамедлительно госпитализирован. Ему промывают желудок, дают активированный уголь, проверяют КОС.

В зависимости от состояния КОС и баланса воды и электролитов может быть назначено введение растворов натрия лактата, натрия цитрата и натрия гидрокарбоната (в виде инфузии).

Если рН мочи — 7,5-8,0, а плазменная концентрация салицилатов превышает 300 мг/л (у ребенка) и 500 мг/л (у взрослого), требуется проведение интенсивной терапии щелочными диуретиками.

При сильной интоксикации проводят гемодиализ; восполняют потери жидкости; назначают симптоматическое лечение.

Взаимодействие

Усиливает токсичность барбитуровых препаратов, вальпроевой кислоты, метотрексата, эффекты пероральных сахароснижающих препаратов, Дигоксина, наркотических анальгетиков, Трийодтиронина, сульфаниламидных средств.

Ослабляет эффекты мочегонных средств (калийсберегающих и петлевых), гипотензивных средств из группы иАПФ, действие урикозурических средств.

При одновременном применении с противотромботическими препаратами, тромболитиками, непрямыми антикоагулянтами повышает риск кровотечений.

ГКС усиливают токсическое действие АСК на слизистую пищеварительного канала, увеличивают ее клиренс и снижают плазменную концентрацию.

При одновременном применении с солями Li увеличивает плазменную концентрацию ионов Li+.

Усиливает токсическое действие алкоголя на слизистую пищеварительного канала.

Условия продажи

Средство безрецептурного отпуска.

Рецепт на латинском (образец):

Rp: Acidi acetylsalicylici 0,5
D. t. d. N 10 in tab.
S. По 1 таблетке 3 р./день после еды, обильно запивая водой.

Условия хранения

Таблетки должны храниться в сухом месте при температуре ниже 25°C.

Срок годности

Особые указания

Препарат должен с осторожностью применяться у людей с патологиями почек и печени, бронхиальной астмой, при повышенной кровоточивости, декомпенсированной ХСН, в период лечения антикоагулянтами, а также у людей, имеющих в анамнезе эрозивно-язвенные поражения пищеварительного тракта и/или желудочные/кишечные кровотечения.

Даже в незначительных дозах АСК уменьшает выведение мочевой кислоты, что у предрасположенных пациентов может вызвать острый приступ подагры.

При приеме высоких доз АСК или необходимости длительного лечения препаратом требуется регулярно контролировать уровень гемоглобина и наблюдаться у врача.

В качестве противовоспалительного средства применение АСК в дозе 5-8 г/сут. ограничено из-за повышенного риска развития побочных реакций со стороны ЖКТ.

Для уменьшения кровоточивости во время операции и в послеоперационном периоде, прием салицилатов прекращают за 5-7 дней до хирургического вмешательства.

При приеме АСК следует помнить, что это средство без консультации врача для обезболивания можно принимать не более 7 дней. В качестве жаропонижающего АСК разрешается пить не более 3 дней.

Химические свойства вещества

При кристаллизации АСК образуются бесцветные иглы или моноклинные многогранники со слегка кисловатым вкусом. Кристаллы стабильны в сухом воздухе, однако при повышении влажности постепенно гидролизуются до салициловой и уксусной кислот.

Вещество в чистом виде представляет собой кристаллический порошок белого цвета и практически без запаха. Появление запаха уксусной кислоты является свидетельством того, что вещество начало гидролизоваться.

АСК подвергается этерификации под действием щелочных бикарбонатов, щелочных гидроксидов, а также в кипящей воде.

АСК плохо растворяется в воде, растворяется в хлороформе и эфире, легко растворяется в 96%-ном этаноле. На растворимость АСК в воде/водных средах сильно влияет уровень рН: чем выше щелочность растворителя, тем легче растворяется вещество.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector